Klippenspringer, (Foto: © Felix Schiller, Bühnen Halle)

Klippenspringer #5

Und weil Mann, respektive Frau, bekanntlich auf einem Bein allein nicht gut stehen kann, zeigen die Studierenden des Studios Halle an diesem Abend gleich noch eine zweite Runde weiterer Monologarbeiten unter freiem Himmel.

**1. LIEBE IST KÄLTER ALS DAS KAPITAL** von René Pollesch [Emma-Katharina Suthe](/emma-katharina_suthe) (Liv Ullmann) Dozent: [Harald Horvath](/harald_horvath)

**2. VERNON SUBUTEX** von Virginie Despentes [Clemens Kersten](/clemens_kersten) (Patrice) Dozent: [Hagen Ritschel ](/hagen_ritschel)

**3. DER VERRÜCKTE JOURDAIN** von Michail Bulgakow [Julian Gutmann ](/julian_gutmann) (Hamlet) Dozent: **Bastian Reiber**

**4. WERTHER** von Johann Wolfgang von Goethe [Jan Wenglarz](/jan_wenglarz) (Werther) Dozentin: [Nicoline Schubert](/nicoline_schubert)

**5. BAUERN STERBEN** von Franz Xaver Kroetz [Anastasia-Lara Heller](/anastasia-lara_heller) (Theres) Dozent: [Alexander Pensel](/alexander_pensel)

**6. MICHAEL KOOLHAAS** von Heinrich von Kleist [Anton Dreger](/anton_dregr) (Koolhaas) Dozent: **Benjamin Berger**

**7. LADY MACBETH** von William Shakespeare [Naemi Feitisch](/naemi_feitisch) (Macbeth) Dozentin: **Anita Vulesica**

**8. FAUST** von Johann Wolfgang von Goethe **Camille Dombrowsky** (Gretchen) Dozentin: [Bettina Schneider](/bettina_schneider)

Inspizienz: **Theresa Schafhauser Jorente** Ausstattungsassistenz: [Markus Neeser](/markus_neeser)

www.buehnen-halle.de



Neues Theater, Große Ulrichstraße 51, Tel. 0345 20500 www.buehnen-halle.de
nt - Hof

16.07.2020: 20.30 bis 22.30 Uhr

Theater, Oper, Orchester GmbH

0345 5110777
Zur Webseite

Anfahrt:

Große Ulrichstraße 51
06110 Halle


Haltestelle // 46 m entfernt

Neues Theater
Große Ulrichstraße
06108 Halle
Tram: Linien 3,7,8 Bus: Linie 97